AliExpress RU&CIS NEW

Землетрясения на полуострове Рейкьянес, Исландия

Как сообщается, землетрясения в Исландии довольно продолжительны, поскольку вся страна находится на линии разлома. Подавляющее большинство из них в большинстве не достигают величины 3. Тем не менее, эксперты заявили, что этот последний период активности является необычным и очень активным, но пока нет никаких признаков надвигающегося извержения вулкана.

Тем не менее, Кристин Йонсдоттир, возглавляющая рабочую группу по стихийным бедствиям в Исландском метеорологическом бюро, сказала RÚV, что эта деятельность была мощной и необычной. Она сказала, что организация «Гражданская защита» собралась по этому поводу и пришла к выводу, что «сейчас мы находимся в эпицентре события, и, хотя ситуация нестабильна, есть повышенная вероятность новых и даже более сильных землетрясений».

Были зарегистрированы измерения сейсмической активности от Кляйфарватна до Блафьяля, при которых в этом году не было зарегистрировано никаких землетрясений. «Там были более сильные землетрясения, до 6.5, поэтому нам нужно быть готовыми к более сильным землетрясениям».

01.03.2021

Судя по последним спутниковым данным, есть признаки нарастания магмы. Более 30 см подъема – это самый высокий уровень, наблюдаемый на данный момент в этом районе. Это заставило ученых добавить потенциальный сценарий извержения вулкана в районе к западу от горы Кейлир на полуострове Рейкьянес

Накопление магмы является вероятной причиной роя землетрясений за последние несколько дней. Скорее всего, если магма достигнет поверхности, то будет позади горы Кейлира.

Возможные извержения на полуострове Рейкьянес – это не взрывные извержения, а, скорее, простые извержения, аналогичные извержению Holuhraun в 2014 году. Район известен периодами извержений, которые продолжаются 1200 лет, и периодами затишья, длящимися, как текущее 800 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments