AliExpress RU&CIS NEW

Теперь трещины распространяются к юго-западу от Рейкьявика, Исландия… Скоро будет извержение?

Десятки трещин раскалывают землю возле Рейкьявика. Фото Гуннара Гримссона / warmarctic.is

Команда Warm Arctic из Исландии, которая специализируется на работе с геотермальными резервуарами, показала десятки трещин, которые образовались на полуострове Рейкьянес (он сейчас очень страдает от череды землетрясений).

Современный геологический контекст и история

Эксперты полагают, что на полуострове Рейкьянес может произойти извержение вулкана.

В этом районе Исландии уже около года накапливается большой объем магмы, который заставляет подниматься почву на несколько сантиметров, что вызывает многочисленные сейсмические толчки, которые с каждым разом становятся все сильнее и сильнее.

С 24 февраля ситуация усугубилась. Было зафиксировано более 22 000 землетрясений… Вулканические толчки побудили чиновников буквально за ночь поднять уровень тревоги вулкана Крысувик с зеленого до оранжевого.

Вчера в течение того же часа в регионе были зафиксированы землетрясения с магнитудой 5.7 и 6. InSAR фиксирует продолжение образование дамб в Фаградальсфьялле на полуострове Рейкьянес.

Теперь трещины были обнаружены в районе Торбьерна, небольшого вулканического формирования, образовавшегося во время одного из извержений, которое произошло около 24 000 лет назад. Тот же самый вулкан попал в заголовки газет в прошлом году, так как он стал центром первых деформаций земной коры, вызванных поднимающейся магмой.

Эти трещины появились вблизи Голубой лагуны, геотермальной зоны и одной из самых посещаемых туристических достопримечательностей Исландии. Вода в эту зону поступает из близлежащей геотермальной станции Сварценги, или, лучше сказать, из вулканической системы, расположенной к западу от Крысувика.

Торбьорн и Крисувик не извергались веками. Так что там успело накопиться много магмы, готовой в любой момент вырваться на свободу!

Между тем некоторые утверждают, что вулканы извергаться все же не будут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments