AliExpress RU&CIS NEW

FAQ

Что такое вулкан?

Слово «вулкан» происходит от имени римского бога огня Вулкана. Также в честь этого бога был назван небольшой вулканический остров Вулкано на Эолийских островах у берегов Сицилии. По-видимому, этот остров был очень активен в древние времена, и люди верили, что его кратер был дымоходом кузницы этого бога, а горячая лава и пепел, которые периодически извергались из кратера, были видимым свидетельством его деятельности по изготовлению оружия для других богов.

На Гавайях люди приписывали вулканическую активность прекрасной, но капризной и порой разрушительной богине Пеле, которая любила огонь и ненавидела воду.

Сегодня вулкан – это термин, которым называют любое место на поверхности земли, где извергается горячая расплавленная порода или магма, или где эти процессы происходили в прошлом.

В чем разница между активным, извергающимся, спящим и потухшим вулканом?

  • Действующий вулкан – это вулкан, который хоть раз извергался за последние 10 000 лет. Действующий вулкан может извергаться или бездействовать.
  • Извергающийся вулкан – это действующий вулкан, у которого происходит извержение.
  • Спящий вулкан – это действующий вулкан, который не извергается, но у которого, по ожиданиям, еще должно произойти извержение.
  • Потухший вулкан не извергался по меньшей мере 10 000 лет и, как ожидается, уже извергаться не будет.

Возросла ли в последнее время вулканическая активность во всем мире?

Иногда нас спрашивают, увеличивается ли в последнее время число действующих в настоящее время вулканов, и повышается ли глобальная вулканическая активность. Стоит ли беспокоиться в глобальном масштабе?

Нынешний уровень вулканической активности находится в пределах нормы (можно даже сказать, что этот уровень снизился за последние несколько десятилетий).

Просто сейчас о глобальной вулканической активности появляется все больше и больше информации, в средствах массовой информации эту тему чаще освящают, и в целом общественный интерес к этой теме существенно увеличился. Все это создает впечатление, будто вулканическая активность растет (чего на самом деле нет).

Таким образом, о глобальной вулканической активности не стоит сильно беспокоиться.

Как узнать, что вулкан стал спящим?

Когда нет никаких признаков активной магматической камеры под вулканом (нет необычной сейсмической активности, нет выхода вулканических газов и т. Д.), и когда нет никакой активности в течение длительного периода времени (по крайней мере, на протяжении 10 000 лет).

Как понять, что в скором времени произойдет извержение вулкана?

Ответ на эту сложную тему лежит в основе науки вулканологии и ее конечной задачи.

Хотя простого и короткого ответа нет, суть такова: вы объединяете знание о специфическом поведении вулкана в прошлом со всеми доступными наблюдениями за его нынешним состоянием, и это позволяет вам делать долгосрочные и краткосрочные прогнозы:

  1. Вы изучаете эруптивное поведение вулкана в прошлом, и, в идеале, вы также пытаетесь выяснить, были ли какие-либо признаки изменений до его извержений. Такими изменениями могут быть: необычная сейсмическая активность (например, землетрясения), видимая или иным образом обнаруживаемая деформация грунта (например, открытие трещин, вздутие всей поверхности вулкана и т.д.), изменения состава и температуры фумарольных газов и т.д.
  2. Затем вы наблюдаете за поведением вулкана в настоящем, и ищите такие изменения.

Основываясь на знании о «поведении» вулкана в прошлом, вы можете сделать долгосрочный прогноз (например, рано или поздно Рейнир снова извергнется, хотя никто точно не знает, когда именно, но вероятность того, что это произойдет в течение следующих нескольких столетий, очень высока). Краткосрочное предсказание можно сделать в том случае, когда уже есть определенные признаки изменений в поведении, и чем больше известно о вулкане и чем больше данных доступно о его нынешнем состоянии, тем более точными будут такие предсказания.

Насколько опасны вулканы?

Вулканы обычно менее опасны, чем другие природные катаклизмы, такие как землетрясения, цунами и ураганы.

Однако для того, чтобы дать точный ответ на этот вопрос, нужно уточнить. Какой вулкан? Опасен для чего – людей, имущества и т. д.? Для какой зоны он несет опасность?

Да, вулканы опасны (например, своими лавовыми потоками, пеплопадами, пирокластическими потоками, климатическими изменениями в глобальном масштабе).

Что такое магматические породы

Магматические породы являются самым основным типом горных пород. Они образуются, когда магма (расплавленная порода, обычно получаемая из земной мантии) затвердевает. Это может происходить под поверхностью или над поверхностью, в результате чего образуются 2 подтипа:

  1. Интрузивные или плутонические породы
    Когда магма не достигает поверхности и охлаждается, формируя интрузии, образующиеся породы называются плутоническими. В зависимости от содержания кремнезема их называют (в порядке возрастания содержания кремнезема) габбро, диоритом, гранитом и пегматитом. По количеству это наиболее распространенные типы пород. Большинство магм фактически никогда не достигают поверхности земли.
  2. Экструзивные или вулканические породы
    Когда магма действительно достигает поверхности во время извержения вулкана, образующиеся там породы называются лавами или вулканическими породами. Основная классификация такая же, как и для плутонических пород, то есть с увеличением содержания кремнезема к ним относятся: базальт, андезиты, дациты, риолит, пемза, обсидиан.

Типы землетрясений

  • Тектонический (иначе: дислокация) – результат движений горных пород по разлому. Часто это движение связано с глобальными движениями плит , и разлом может быть точкой, где встречаются две плиты. Однако они могут встречаться и далеко от границ литосферных плит (например, в зонах молодых гор – таких как Карпаты или Судеты); на них приходится около 90% всех сейсмических явлений, происходящих на Земле;
  • Вулканический – связанный с сильными вулканическими извержениями или обрушением потолков опустошенных магматических очагов или обрушением кальдер ; они составляют около 7% всех сейсмических явлений, происходящих на Земле;
  • Затонувшие ( затонувшие ) – связанные с карстовыми участками, где обрушиваются потолки пещер или других пустот в земле; исключительно локальные явления, обычно почти не ощущаемые; на них приходится около 2% всех землетрясений;
  • Антропогенные – связанные с деятельностью человека в литосфере (например, аварии на горнодобывающих предприятиях, нарушение баланса сил в горных породах из-за заполнения плотин ); в густонаселенной местности они могут нанести значительный материальный ущерб, но в большинстве случаев оказываются безвредными.
Землетрясения онлайн