AliExpress RU&CIS NEW

Предупреждение об извержении на полуострове Рейкьянес, Исландия

В недавних отчетах Исландское метеорологическое управление (IMO) заявило, что магматические движения являются вероятной причиной продолжающегося роя землетрясений на полуострове Рейкьянес.

По мере того, как магма движется вверх, вышележащие слои горных пород смещаются, что вызывает сотрясения и деформацию грунта на поверхности.

Геофизические исследования проводились в зоне расположенной между Фаградалсфьялем и Кейлиром. Результаты позволили детально изучить, как ведет себя расширяющийся магматический очаг под полуостровом Рейкьянес.

Расширяющийся магматический очаг под полуостровом Рейкьянес

В интервью Исландской национальной радиовещательной службы (RUV) с геофизиком Фрейстейнном Зигмундссоном 9 марта 2021 года было показано, что растущий резервуар магмы имеет форму дамбы. В настоящее время он составляет около 1 метра в ширину и 7 километров в длину.

Дно магматического очага расположено на 5 км ниже поверхности земли и является местом притока магмы. Это процесс, при котором магма течет из более глубоких источников в мантии к неглубокому магматическому очагу, где она сейчас хранится. Приток магмы был измерен примерно от 15 до 20 кубических метров в секунду.

Северный конец магматического очага находится на глубине 2 км под Кейлиром, а южный конец находится всего в километре от глубины Фаградалсфьял. Из-за такой ориентации магматического очага геофизики считают, что магма под Кейлиром, возможно, уже остыла и затвердела. Таким образом, извержение в этом районе менее вероятно, чем в районе южного конца дамбы, то есть около Фаградалсфьялла. Это также означает, что на южной оконечности около Фаградалсфьялла наблюдается больше сейсмической и магматической активности.

По словам геофизика Зигмундссона, если магма продолжит поступать в магматический очаг, она расширится в область с наименьшим сопротивлением. Это означает, что магматический очаг будет расширяться на юг по мере приближения к поверхности. Магма может в конечном итоге достичь поверхности, вызывая извержение возле Фаградалсфьялла. Ученые обнаружили свидетельства миграции магмы, такие как усиление сейсмической активности и деформация грунта в этом районе.

Однако до сих пор нет способа узнать, будет ли извержение , и если да, то каковы будут точные дата и время извержения в этом районе. По-прежнему существует вероятность того, что текущая сейсмическая вулканогенная активность ослабнет и извержения не произойдет. Но Зигмундссон считает, что если извержение действительно произойдет, оно будет похоже на извержение Fimmvorduhals 2010 года.

Более 34000 землетрясений за две недели

Исландское метеорологическое бюро (IMO) объявило ранее сегодня, что общее количество землетрясений в регионе превысило 34 000 с начала сейсмического активности около 2х недель назад.

Для сравнения: за весь 2020 год в этом районе было около 3400 землетрясений, которые также показали повышенную активность, в то время как в среднем в предыдущие годы активность была в пределах 1000-3000 землетрясений в год.

Вулкано-тектонические волнения продолжаются

Исландское метеорологическое бюро (IMO) сообщило, что сейсмическая активность возле Фаградалсфьялла увеличилась с 5:20 этим утром, но позже снова снизилась.

Ученые из IMO считают, что наиболее вероятная область для нового извержения находится в трещине где-то в области, где магма в настоящее время вторгается или накапливается под поверхностью и формирует очаг магмы, эта область отмечена красной линией на прилагаемой карте, опубликованной ИМО.

Землетрясения продолжаются, более 2000 подземных толчков за 24 часа

Рой землетрясений на полуострове Рейкьянес продолжается, но немного уменьшился.
Исландское метеорологическое бюро (IMO) сообщило, что с полуночи в этом районе было зарегистрировано около 500 землетрясений. Это меньше, чем в последние дни.

Самое сильное землетрясение магнитудой 3,3 произошло в 00:34. Наибольшая активность наблюдалась в районе Фаградалсфьял, но землетрясения также регистрировались в Рейкьянесте, Торбьорне и Тролладинджа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments