AliExpress RU&CIS NEW

Калифорния в ожидании очередного большого землетрясения

Еще в 1980-х годах ученые завершили десятилетние исследование риска землетрясений в Калифорнии. Прогнозы оказались весьма тревожными. Жители Калифорнии хорошо осведомлены о том, что следующее большое землетрясение может произойти около 2020 года. В Калифорнии часто случаются землетрясения и очередное «большое», уверенно сотрясет штат в ближайшее время. Ларри Вуд живет практически на вершине «Хейвордского разлома». Он знает, каково это быть в эпицентре землетрясения.

Калифорния известна во всем мире благодаря своим просторам, солнцу, серфингу, шику и оптимизму. Но она также известна как «территория землетрясений». Это действительно уязвимый регион, где в прошлом случались сильные разрушительные землетрясения, и которые могут повториться снова. Маловероятно, что в Калифорнии может произойти катастрофа масштаба недавних бедствий в Италии или Японии. Калифорния извлекла уроки из прошлых трагедий, и большинство зданий спроектированы так, чтобы выдерживать сильные землетрясения. Тем не менее, чувство тревоги не покидает калифорнийцев. Когда следующее сильное землетрясение обрушится на штат, и где будет находиться эпицентр?

Никто не знает наверняка, но Калифорния всегда начеку. С помощью высокотехнологичных сейсмографов, расположенных в университетах и на государственных исследовательских станциях осуществляется постоянное наблюдение за местностью. Его выполняют высококвалифицированные сотрудники и волонтеры Калифорнийского управления экстренных служб, а учащиеся в каждой школе обучаются тому, что делать в случае землетрясения.

Работая в Менло-парке, недалеко от Стэнфордского университета, в центре «территории землетрясений», ученые из Геологической службы США всегда отслеживают и изучают системы разломов и пытаются предсказать, где в следующий раз произойдут толчки.

Еще в 1988 году группа ученых Геологической службы США завершила десятилетние исследование о «возможности землетрясений» и пришла к выводу, что в предстоящие годы ожидается множество толчков. В частности, они предсказали, что с вероятностью в 50% следует ожидать исключительно сильное землетрясение силой 8,3 балла. Оно должно произойти примерно до 2018 года где-то вдоль разломов Сан-Андреас или Хейворд.

За два столетия с 1812 по 2012 годы в Калифорнии произошли десятки землетрясений. Последние серьезные толчки произошли в 1994 году в районе Лос-Анджелеса. Сила толчков составила 6,7 балла по шкале Рихтера, при этом был нанесен ущерб на сумму около 40 миллиардов долларов. В 2010 году в Нижней Калифорнии (Мексика) произошло гораздо более сильное землетрясение силой 7,2 балла по шкале Рихтера. В этой менее населенной местности ущерб составил более миллиарда долларов.

С 1812 года в Калифорнии произошло 15 крупных землетрясений магнитудой 7 и более баллов. Стоит отметить два из них. Первое случилось в 1857 и имело магнитуду 8,3 балла, второе землетрясение 1906 года почти сравняло с землей портовый город Сан-Франциско и имело магнитуду 8,25 балла.

Обилие землетрясений обуславливается тем фактом, что штат расположен на вершине знаменитого разлома Сан-Андреас. Неожиданные и частые толчки происходят из-за смещения тектонических плит вдоль линии разлома, которая тянется на 700 миль от границ Мексики до побережья северной Калифорнии. Это невероятно, но более 20 миллионов человек живут вдоль линии разлома. Жители Калифорнии наслаждаются своим благополучием, идеальным климатом, окружающей средой и предпочитают не слишком сильно задумываться о потенциальной угрозе.

Живя на холмах над разломом Хейворд, я знаю все об опасности. Как и многие калифорнийцы для своего дома я приобретаю дорогостоящую страховку от землетрясения. Проходя по некоторым улицам в городе Хейворд легко увидеть смещение земли. Местами город выглядит так, как будто архитекторы и строители допустили большие ошибки при строительстве.

Из-за движения тектонических плит трескается асфальт, смещается бордюр, скашиваются стены домов. В зданиях появляются внутренние и внешние трещины, вызванные медленным движением фундамента. Геологи полагают, что смещения вдоль этого разлома происходят уже 15-20 миллионов лет. В течении нынешнего десятилетия смещение в среднем происходит со скоростью два дюйма в год. Не нужно быть экспертом, чтобы понять к чему приведет сдвиг здания на два дюйма в год. Во время разрушительного землетрясения 1906 года земля в некоторых местах сдвинулась на 21 фут!

Ученые теперь знают, что сильные землетрясения вдоль разлома Сан-Андреас происходят примерно каждые 150 лет. Но в будущем, вероятно, мы будем предупреждены об этом. С помощью форшоков и других методов, обнаруженных в результате исследований, ученые могут лучше предсказывать приближающиеся землетрясения. Благодаря этому калифорнийцы теперь могут спать спокойно, не опасаясь, что во время сна дом рухнет им на голову.

Тем не менее, с предупреждением или без него, следующее большое землетрясение, когда наступит, все равно нанесет огромный ущерб. Это то, с чем мы, калифорнийцы, просто живем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments