AliExpress RU&CIS NEW

В Исландии идет волна землетрясений, за последние 7 дней было зарегистрировано более 10.000 землетрясений, что указывает на то, что в регионе может произойти извержение.

24 февраля на полуострове Рейкьянес в Исландии началось мощное землетрясение. После него произошло еще более 10 000 землетрясений.

После продолжительной серии мощных землетрясений в настоящее время также обнаруживается движение магмы. Это увеличивает риск потенциального извержения вулкана на полуострове, особенно на фоне происходящих землетрясений.

Исландия – это очень известный вулканический остров в Северной Атлантике. Это один из самых активных вулканических регионов в мире. Как показывает история, извержения на этом острове иногда имеют серьезные последствия для Европы и всего Северного полушария.

Эта зона демонстрирует постоянную сейсмическую активность, поскольку расположена как на Евразийской, так и на Североамериканской тектонических плитах. Плиты отдаляются друг от друга, буквально разрывая остров на части. Это единственное место в мире, где можно увидеть эти две тектонические плиты и Срединно-Атлантический хребет над землей.

На изображении ниже вы можете видеть, где распространяющийся Срединно-Атлантический хребет проходит через Исландию (оранжевые зоны). Начинает он на юго-западе на полуострове Рейкьянес, простирается на восток, где затем поворачивает на север. Основные вулканы отмечены красным.

Регион активной деятельности в последнее время – полуостров Рейкьянес. Вы можете увидеть его на изображении выше (он находится на западе, где Срединно-Атлантический хребет входит в Исландию).

Мы сняли видео, на котором показаны сильнейшие землетрясения, которые происходили на полуострове Рейкьянес. Вы можете видеть, что они следуют по определенной линии под полуостровом, раскрывая местоположение распространяющегося Срединно-Атлантического хребта.

Полуостров Рейкьянес разделен на несколько вулканических областей, это видно на рисунке ниже. Они имеют юго-восточную ориентацию, и движутся мощными тектоническими силами, которые буквально разрывают землю.

Ниже вы можете увидеть изображение, на котором показано последнее известное извержение вулкана на полуострове. Мы видим, что извержение здесь происходит примерно каждые 600-700 лет. Последнее извержение вулкана на полуострове Рейкьянес произошло около 760 лет назад.

Череда землетрясений – февраль 2021 года

В Исландии землетрясения случаются часто, особенно на полуострове Рейкьянес. Это очень активный регион, а все потому, что через него проходит Срединно-Атлантический хребет, который буквально разрывает землю на части. Ниже вы можете увидеть землетрясения, которые происходили в середине февраля. Их было очень много, но все они были слабые.

Нынешняя череда землетрясений началась 24 февраля. Самое сильное землетрясение имело магнитуду 5,7. Также было много землетрясений с магнитудой 3 и 4, а также много сильных афтершоков. Они сильно ощущались на всем пути до столицы Рейкьявика.

Ниже вы можете видеть изображение доктора Стивена Хикса, на котором видны несколько небольших вспышек землетрясений перед основным. Примерно за неделю до начала основной вспышки 24 февраля было обнаружено более 500 небольших землетрясений.

Глядя на все землетрясения за последнюю неделю февраля, мы видим, что сейсмическая активность в этот период гораздо более высокая, а землетрясения были гораздо более сильными магнитудами, чем по сравнению с более ранним изображением за неделю до этого.

В настоящее время землетрясение продолжается. На приведенном ниже графике показана сейсмическая активность на полуострове за последние 2 недели. С момента начала основной череды землетрясений 24 февраля активность продолжается, часто случаются землетрясения с магнитудой 4 и 5.

С тех пор как все началось на прошлой неделе, с помощью автоматической сейсмической измерительной системы Исландского метеорологического управления было зарегистрировано более 10 000 землетрясений. Было обнаружено около 30 землетрясений с магнитудой более 4 и около 200 землетрясений с магнитудой более 3 баллов.

Первые землетрясения с высокой магнитудой были сосредоточены в двух кластерах. Кластер 1 связан с вулканической системой Фаградальсфьяль, а кластер 2 – с вулканической системой Крысувик.

Временная последовательность первых 5 дней череды землетрясений показывает, что они медленно смещаются в кластер 1, в то время как активность в кластере 2 немного уменьшилась.

К 27 февраля основная сейсмическая активность была сосредоточена в западном части вулканической системы Фаградальсфьяль. Здесь были зафиксированы частые землетрясения с магнитудой 4. Сотрясение от более сильных землетрясений ощущалось по всему региону, вплоть до столицы Рейкьявика.

Как обстоят дела на данный момент

В настоящее время землетрясения все еще продолжаются. Ниже приведены точки землетрясений и их магнитуды за 28 февраля и 1 марта. В этот период было зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 5. Здесь важно отметить возобновление активности в восточном кластере, в вулканической системе Крысувик. Так что теперь землетрясения снова набирают силу в обоих кластерах.

Сейсмограф ниже указывает на постоянную сейсмическую активность. Каждое возмущение на приведенном ниже графике равно 1 землетрясению. Конечно, мы должны учитывать, что этот график отображает особо сильные землетрясения, поэтому мелкие землетрясения после крупные могут не отображаться.

Но из-за чего же происходят эти землетрясения? Как мы уже упоминали ранее, в этом регионе тектонические плиты удаляются друг от друга 0 а это и есть пряма причина возникновения этих землетрясений.

Ниже мы приводим большой анализ движения грунта в этом регионе, сделанный доктором Сотирисом Валканиотисом. Мы видим противоположное движение грунта. Положительные значения (теплые цвета) указывают на движение к западу, а отрицательные значения (холодные цвета) – на движение к востоку. Самая сильная сейсмическая активность наблюдается между этими двумя регионами, такая активность известна как разрыв грунта.

Вулканическая угроза

Несмотря на тектоническую природу, землетрясения в Исландии иногда имеют тенденцию активировать движение магмы. То, что начинается как простое тектоническое землетрясение, может через некоторое время превратиться в извержение вулкана.

При повышенной активности земля разрывается и разламывается, создавая трещины, через которые на поверхность может подняться магма. В большинстве случаев магма не достигает поверхности, так как она просто не может найти выхода, и землетрясения затихает еще до того, как магма доберется до поверхности.

Ниже вы найдете данные еще одного сейсмографа. На этом фото изображен низкочастотный сигнал. Низкочастотный сигнал позволяет выявить, связано ли землетрясением какое-то движение жидкости. Вы можете видеть сильные землетрясения с длинными хвостами. Этот хвост – это низкочастотный сигнал, который указывает на то, что после разрыва грунта происходит какое-то движение жидкости (а конкретно, что магма заполняет трещины).

Сейчас появляются мощные сигналы о том, что в ходе землетрясений магма очень активизируется. Уровень вулканической тревоги повысился до желтого. Обратите внимание на желтую отметку для вулканической системы Крысувик.

Официальное заявление также подтвердило, что в настоящее время отмечается все больше свидетельств того, что в ходе землетрясений магма постоянно поднимается под поверхностью. Одним из инструментов, позволяющих это увидеть, является обнаружение спутниками движения грунта.

Ниже вы можете увидеть изображение, которое показывает вертикальную деформацию грунта. В основном здесь можно увидеть, где грунт сместился вверх (теплые цвета), а где вниз вниз (холодные цвета). Мы можем видеть большую площадь или возвышенность, которая, вероятнее всего, связана с накоплением магмы в этой области.

Основываясь на всех данных о землетрясениях, Исландский университет составил карту, которая показывает самый высокий риск извержения вулкана. Вы можете видеть, что самая высокая вероятность извержения у вулканической системы Фаградальсфьяль. Это кластер 1, о котором мы уже упоминали ранее. Обратите внимание, что восточный регион все еще очень активен в плане землетрясений, поэтому любой из этих двух регионов представляет потенциальную вулканическую угрозу.

Наш окончательный график показывает прогнозируемый путь, по которому будет продвигаться лава в ходе потенциального извержения в области кластера 1. Это всего лишь симуляция, основанная на текущей известной информации и исторических данных. Большая часть лавовых потоков пойдет на север и северо-запад. В зависимости от объема извергавшейся лавы, она могла бы достичь главной дороги и подвергнуть опасности местные города и деревни.

На данный момент о вероятности извержения говорить еще рано, так как необходимо собрать больше данных. Официальным агентством Исландии по мониторингу вулканов является Исландский метеорологический офис (IMO), где вы можете найти живые данные, дополнительную информацию и все официальные предупреждения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments