AliExpress RU&CIS NEW

Необычно быстрая инфляция была обнаружена под горой Mt Thorbjorn, Исландия

Исландия-страна огня и льда, это также земля вулканов и землетрясений. В воскресенье авиационный цветовой код был повышен до желтого для района Рейкьянес, из-за обнаружения скопления магмы под горой Mt Thorbjorn, Исландия.

Mt Thorbjorn – вулканическая гора, расположенная на полуострове Рейкьянес. Начиная с 21 января, продолжающаяся инфляция была обнаружена под горой. Инфляция происходит необычайно быстро (3 – 4 мм в сутки). До сих пор общий подъем грунта измерялся примерно на 3 – 4 см. Деформация грунта была обнаружена как на непрерывных GPS-станциях, так и на снимках InSAR.

Инфляция, скорее всего, является признаком накопления магмы на глубине около 4 – 5 километров. Согласно последним оценкам объема, размер этой магматической интрузии составляет около 1 – 2 миллионов кубических метров (0,002 км3). Таково заключение совета, состоявшегося с Научным советом по гражданской защите при IMO (Iceland Met Office). На графике ниже показана сейсмическая активность на полуострове Рейкьянес за последние 48 часов. На нижнем графике показаны величины землетрясений.

Деформация грунта регулярно измеряется на полуострове Рейкьянес в течение последних нескольких десятилетий. За последние 30 лет такого инфляционного сигнала не было обнаружено, что делает нынешнюю ситуацию весьма необычным. Самые крупные землетрясения произошли 22 января, магнитуда составляла M3,7 и M3,6.

Землетрясения широко ощущались на полуострове Рейкьянес и вплоть до района Боргарнес. Рой землетрясений в настоящее время все еще продолжается, с меньшей энергией, но довольно стабильно. Сейсмические рои довольно распространены и в районе, которые тектонически очень активны. Тот факт, что быстрая инфляция происходит рядом с роем землетрясений, является признаком беспокойства и требует более тщательного мониторинга.

Первый график показывает более близкий взгляд на гору и активность землетрясения. Второй график показывает количество землетрясений, глубину и магнитуду за последние дни. Обе графики от IMO.

На приведенном ниже графике, представленном исландским метеорологическим управлением, показана инфляция грунта в период с 18 по 24 января, измеренная с помощью спутника Sentinel-1 и рассчитанная с помощью метода InSAR.

Землетрясения, как правило, распространены в этом регионе. Они в основном тектонического происхождения, но из-за уникального геологического строения Исландии существует очень короткая разница между тектоническими и магматическими роями. Магматический означает, что горячая расплавленная магма может подниматься через кору, также вызывая землетрясения, поскольку она трескается вверх.

Извержения вулканов в этом регионе Исландии не являются взрывоопасными. Здесь практически не образуется пепла, потому что извергающаяся лава не соприкасается со льдом или водой, что в большинстве случаев и вызывает взрывные пепельные извержения в Исландии. Здесь мы видим эффузивные извержения, подобные извержению Бардарбунги (Холухраун) в 2014 году. Хотя эти извержения не представляют прямой угрозы для авиации, они все еще могут быть опасны для здоровья человека и дикой природы. Такие извержения обычно могут высвобождать большое количество сернистого газа и других газов, которые могут быть очень опасны для здоровья.

На графике ниже приведен пример расчета, куда бы вулканические газы попали в течение ближайших 3 дней, если бы извержение произошло сегодня. Это всего лишь простой расчет, учитывая, будет ли более сильное извержение с большим количеством выбросов газов.

Обновление от 1 февраля:

Ночью, сильное землетрясение произошло в районе Гриндавик, на горе Mt Thorbjorn. Вот официальное заявление IMO (Iceland Met Office):

“Вокруг Гриндавика зафиксирована продолжающаяся сейсмическая активность. Вчера вечером в 22:22 примерно произошло землетрясение магнитудой 4,0. в 5 км от Гриндавика и еще одно M4. 3 в 22: 24.

Со вчерашнего полудня было зафиксировано более 500 землетрясений. Никаких признаков вулканического активности обнаружено не было. Было получено более 100 сообщений о том, что землетрясения ощущались в Рейкьянесе, столичном районе и к северу от Боргарфьордура. Это самые крупные землетрясения с момента начала активности.”

Обновление от 2 февраля:

Землетрясения продолжаются В Гриндавике и в окрестностях горы Mt Thorbjorn . За последние 10 дней было зафиксировано более 1000 землетрясений. Вот официальное заявление IMO (Iceland Met Office):

“Продолжающаяся сейсмическая активность измеряется вокруг Гриндавика, но интенсивность землетрясений уменьшилась. С полуночи зафиксировано около 150 землетрясений, самое крупное из которых произошло в 09:00 (2 февраля). Землетрясение ощущалось в Гриндавике.

С 21 января в этом районе произошло более 1000 землетрясений, из них около 700 за выходные. Большинство из них расположено на линии SW/NE примерно в 2 км от Гриндавика.

Последние данные GPS показывают, что подъем грунта к западу от Орб-Йорна все еще продолжается. Всего с 20 января подъем грунта составил более 4 см. При продолжающемся подъеме грунта мы можем ожидать продолжающейся активности землетрясений. Наиболее вероятным объяснением поднятия грунта и большого кол-ва землетрясений является то, что имеется магматическая интрузия на глубине от 3 до 9 км к западу от Орб-Йорна.”

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments