AliExpress RU&CIS NEW

Авиационные цветовые коды

Многочисленные случаи полётов самолётов через облака вулканического пепла говорят об опасности для жизней и дорогостоящем ущербе, которые могут быть причинены, поэтому органы гражданской авиации и авиационная отрасль активно стремятся избежать столкновения самолётов с выбросом пепла. Чтобы помочь избежать попадания самолётов в облака пепла, Службой слежения за вулканической деятельностью на международных авиатрассах была разработана универсальная система оповещения авиации об уровне вулканической активности, универсальная система предупреждения, координируемая международной организацией гражданской авиации, специализированным учреждением ООН. Эта система представляет собой 4 цветовых кода. Эта универсальная система особенно подходит для авиационной отрасли потому, что пилоты и авиадиспетчеры, выполняющие рейсы по всему миру, нуждаются в незамедлительном определении состояния многочисленных вулканов в различных странах и принятии решении об изменении маршрута или об обеспечении дополнительным топливом.

Цветовые коды отражают условия в или около вулкана и не в состоянии предсказать опасности изменения направления пеплового шлейфа под действием ветра — предполагается, что все определяемые облака пепла представляют угрозу и их следует избегать. Более того, пользователи должны знать, что авиационный цветовой код не должен быть экстраполирован для определения опасностей, возникающих на земле, которые могут быть совершенно другими.

Не все обсерватории в настоящее время предоставляют информацию в этом формате, но там, где они это делают, авиационный цветовой код в настоящее время определяется, как указанно ниже (из https://www.icao.int/safety/meteorology/ivatf/Meeting%20MetaData/IVATF.2.WP.007.2.en.pdf). Предыдущая версия, которая содержала конкретную ссылку на эшелон FL250 (25 000 футов), была заменена в 2007 году.

Авиационные цветовые коды, рекомендуемые МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ.

ЗЕЛЕНЫЙ

Вулкан находится в нормальном, низвергающимся состоянии или после перехода с более высокого уровня активности. Вулканическая активность, которая, как считается, прекратилась, или вулкан вернулся в нормальное состояние без извержения.

ЖЕЛТЫЙ

Вулкан показывает признаки повышенных волнений выше известных фоновых уровней или после перехода с более высокого уровня. Вулканическая активность значительно снизилась, но продолжает тщательно контролироваться на предмет возможного возобновления роста.

ОРАНЖЕВЫЙ

Вулкан проявляет повышенную активность с повышенной вероятностью извержения, или извержение вулкана происходит без выброса или с незначительным выбросом пепла.
[указать высоту пеплового шлейфа, если это возможно]

КРАСНЫЙ

Извержение, по прогнозам, неизбежно со значительным выбросом пепла в атмосферу, или идёт процесс извержения со значительным выбросом пепла в атмосферу.
[указать высоту пеплового шлейфа, если это возможно]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments