AliExpress RU&CIS NEW

В России есть вулканы опаснее Йеллоустоуна

Ученое сообщество взбудоражено активностью вулкана в США, находящегося в Йеллоустонском парке и являющимся одним из самых опасных вулканов на планете с реальной угрозой.

Но не все задумываются об остальных вулканах планеты, вызывающих куда большую опасность, чем Йеллоустонский. Многие из них находятся в России, некоторые «спят» не один десяток тысяч лет, но в случае пробуждения окажутся гораздо сильнее американского. Если они начнут извергаться, пострадает не только Россия, но и весь остальной мир.

Российские вулканы, вызывающие большую опасность
Один такой вулкан – «плато Путорана» – находится в Красноярском крае, его площадь, составляющая более 250 километров, что в несколько раз превышает размер Йеллоустоуна. Страшно даже представить, какой ущерб он может нанести планете при пробуждении.

Ученые выяснили, что миллионы лет назад этот вулкан уже извергался, в результате чего на планете сталось около 5% водных обитателей и примерно 30% земноводных, остальные были уничтожены в результате извержения.

Второй вулкан, расположенный в 50 километров к югу от Петропавловска-Камчатского, названный «вулкан Карымшина», относительно молодой – 1,5 миллиона лет, его площадь около 35 квадратных километров, что тоже является немалой территорией.

Его открыли общественности совсем недавно, в 2007 году, и по мнению ученых в случае пробуждения вулкана миру грозит серьезная опасность.

Из всего сказанного следует вывод о том, что мир таит в себе гораздо больше опасностей…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments