AliExpress RU&CIS NEW

Ледник Гурон (H) и ледник Калиакра (K) на снимках Landsat 2001 и 2020 годов. Обширное отступление ледника в местах расположения коренных пород точки А и B с ограниченным отступлением в местах С и D.

Остров Ливингстон, Антарктида, является частью цепи Южных Шетландских островов и в основном покрыт ледниками. На восточной оконечности находится ледник Гурон. Ледник Гурон и примыкающий к нему ледник Калиакра – это ледники выхода приливной воды, заканчивающиеся в лунном заливе на восточной оконечности острова Ливингстон. Молина и др. (2007) отметили, что постоянное потепление привело к потере массы в 1956-2000 годах на леднике Джонсона и Херда дальше к западу от острова. Османоглу и др. (2014) наблюдали скорость и скорость фронтальной абляции ледников острова Ливингстон. Фронтальная абляция включает в себя потери от отела и поверхностного таяния ледяной поверхности от контакта с океаном и воздухом. Они обнаружили, что потери при фронтальной абляции были такой же величины, как и при поверхностной абляции. Ледник Гурон имел самую высокую фронтальную абляцию на значительную величину в 2007-2011 годах и самое высокое местоположение скорости на уровне 250 м/год. Здесь мы рассматриваем снимки Landsat периода 2001-2020 годов, чтобы проиллюстрировать отступление ледниковых фронтов в лунном заливе.

В 2001 году ледяной фронт находится на расстоянии 3 км от точки А и скального выступа в конце хребта, на расстоянии 3,5 км от точки В также скального выступа в конце хребта, на расстоянии 1800 м от точки С и 1500 м от точки D. снежный покров простирается до ледяного фронта. В 2004 году положение ледяного фронта существенно не изменилось, и снежный покров вновь простирается на ледяной фронт. К 2015 году ледяной фронт отступил на расстояние менее 1 км от точки А. В марте 2018 года в низовьях ледника Гурон наблюдается явная абляция. В феврале 2020 года ледяной фронт отступил к набалдашнику коренных пород в точке а, отступив на 3000 м с 2004 года. Ледяной фронт находится в 2 км от скального хребта в точке в, отступление на 1500 м с 2004 года.

Отступление ледяного фронта с северной стороны Калиакры в точке с отступило на 400 м с 2004 года. Отступление на южной окраине ледника Гурон в точке D отступило на 500 м. поверхностное таяние также очевидно в 2020 году от точки B до ледяного фронта, причем боковая Морена обнажилась, как это было в 2018 году. Сезон таяния 2020 года показал рекордно высокие температуры в этом регионе Антарктиды, что привело к высокому поверхностному таянию, например, на ледяной шапке острова игл. Поверхностный расплав на острове Ливингстон менее обширен, чем на Варшавском ледовом поле на острове Кинг-Джордж (Petlicki et al, 2017). Отступление ледника Гурон было более быстрым, чем на других фронтах ледников на острове Ливингстон, что отражает более высокую скорость фронтальной абляции, которая в значительной степени обусловлена его высокой скоростью. Osmanoglu et al (2014) отмечают значительное увеличение летней скорости на ледниках острова Ливингстон, будет ли увеличенное таяние усиливать базальное давление воды и скорость или приведет к более зрелому дренажу, снижающему базальное давление воды, ограничивающее увеличение летней скорости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments