AliExpress RU&CIS NEW

Сильная засуха в центральной части Чили

Сильная засуха довольно распространенное явление в Чили, но нынешняя засуха рекордно-продолжительная. Речные стоки и водохранилища пересыхают из-за сильной засухи. Многолетняя эксплуатация ресурсов и слабое законодательство привели к тому, что большинство водохранилищ в центральных районах страны иссякли. Сейчас здесь проживает более 400 000 семей и примерно 1,5 миллиона человек, чье водоснабжение зависит от поставок воды в  автоцистернах. Животные гибнут из-за нехватки доступной воды.

По мнению палеоклиматологов, которые ищут подсказки о прошлых климатических условиях в кольцах деревьев, оценка заключается в том, что ни одна засуха в современной метеорологической записи Чили (начиная с 1915 года) не длилась дольше чем текущая. Они подсчитали, что последняя засуха такого масштаба, вероятно, произошел в этом регионе более 1000 лет назад, объяснил Рене Д. Гарро, ученый из Университета Чили.

Количество осадков в последнее время было очень мало, фактически на крайне низких значениях! За последние 10 лет (начиная с 2010 года) количество осадков в центральной части Чили ежегодно было ниже нормы в среднем на 20-45 %. В окрестностях Сантьяго, столицы Чили, отсутствие дождей было особенно сильным. В период с 2014 по 2019 год было зафиксировано только 10-20% нормального уровня осадков. А в 2019 году в районе Большого Сантьяго и в Вальпараисо количество осадков было почти на 80% ниже предыдущего рекордно низкого уровня. В северном районе Кокимбо он даже снизился на 90 %. Хотя засуха уже идет десятый год, ситуация ухудшается и становится критической.

Прилагаются драматические графики НАСА, свидетельствующие о значительном снижении уровня воды в водохранилище под названием El Yeso – одном из главных водохранилищ, снабжающих город Сантьяго. Сравнение показывает состояние водохранилища в марте 2016 года (около 219 млн кубометров воды) по сравнению с мартом 2020 года (около 99 млн кубометров воды). Это всего лишь чуть больше 40 % от емкости водохранилища.

Водохранилища обычно заполняются водой, образующейся в результате выпадения снега на близлежащих горах, который тает в течение весеннего и летнего сезонов. Коррелируя со значительным снижением количества осадков, в горах также значительно меньше снега. Как мы также видим на снимках, высокие вершины на юге и востоке, которые обычно были покрыты снегом, теперь без снега. И будущие тенденции, к сожалению, не показывают ничего позитивного.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments