AliExpress RU&CIS NEW

Внезапное потепление стратосферы над Южным полюсом

Поскольку у нас в северном полушарии лето и тепло, на южной стороне земного шара зима. И каждую зиму, независимо от того, с какой стороны земного шара полярный вихрь вращается высоко в стратосфере. В настоящее время происходит внезапное потепление в стратосфере.

Внезапные стратосферные потепления (SSW) гораздо чаще встречаются в северном полушарии. Это связано со сложной топографией местности и нарушение атмосферной волны обеспечивают более разрушительную динамику для полярного вихря. В то время как над южным полюсом, есть большая площадь поверхности воды и менее сложный рельеф местности вблизи полюса. SSW над южным полюсом встречаются реже.

Рассматривая температурные аномалии, мы видим, насколько сильным является это потепление, повышение температуры на более чем 40 ° C выше нормы на большой площади при уровне давления 10mb (высота ~ 30 км).

Эти события значительны, так как потепление и разрушение полярного вихря в конечном итоге пробиваются в тропосферу и могут вызвать изменение погодных условий. Это может принести холодную погоду и снег в более низкие широты, например, в Австралию и Новую Зеландию. Многое зависит от текущих погодных условий, поскольку эффекты этих SSW могут быть иногда довольно динамичными и продолжаться в течение разных периодов времени. График ниже показывает высоту геопотенциала 10 mb, где мы видим смещенный полярный вихрь и стратосферный «антивихрь» (полярный максимум), толкающий его.

Эти события также повлияют на ежегодный рост озоновой дыры над Антарктидой. Потепление стратосферы должно ограничить ее рост, и мы можем увидеть меньшую озоновую дыру в этом году. Это будет зависеть от продолжительности этих событий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments