AliExpress RU&CIS NEW

Извержение на горе Shindake, Япония

Гора Shindake, на юго-западном японском острове Кучиноерабу, начал извергаться рано утром в понедельник, сообщило Японское Метеорологическое Агентство.

По данным агентства, столб пепла достиг высоты в 7000 метров в 5:30 утра, также наблюдались пирокластические потоки.

Агентство поддерживает уровень опасности 3 по 5 шкале. Данный уровень опасности рекомендует альпинистам воздержаться от восхождения на гору.

Агентство предупредило о возможности выброса в воздух крупных камней и пирокластических потоков в радиусе около 2 километров от кратера. Вулканический пепел и мелкие камни могут распространится  далеко за пределы 2х километровой зоны.

Остров Кучиноерабу , расположенный примерно в 130 км к юго-западу от города Кагосима, занимает площадь 36 квадратных километров и по состоянию на декабрь прошлого года население острова составляет 100 человек.

Ранее 137 жителей острова были эвакуированы в мае 2015 года на остров Якусима, расположенный примерно в 12 км к востоку, после взрывного извержения вулкана. Большинство жителей вернулось на остров в июне 2016 года, когда был отменен приказ об эвакуации для всех районов острова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments