AliExpress RU&CIS NEW

Природная стихия – цунами

Одно из самых смертоносных сил природы – это цунами. Цунами способно уничтожать практически все, что встречается на его пути. В отличие от вулканов, где огонь, жара, магма и вулканический пепел вызывают разрушение, цунами вызывает гнев воды. Но, вода тоже элемент природы, поддерживающий жизнь на Земле. Рассмотрим 45 фактов о цунами, чтобы понять как оно работают и на что оно способно.

  1. Обычно цунами появляется после землетрясения, однако оно также может быть вызвано быстрыми и неустойчивыми изменениями атмосферного давления и даже извержениями вулканов. Таким образом, цунами не является отдельным явлением. Обычно это побочный продукт какой-то другой природной силы.
  2. Хотя некоторые люди думают, что цунами – это одна большая волна воды, это не так. На самом деле, цунами состоит из серии волн, которые называют «волновой поезд». Именно этот волновой поезд вызывает повторные разрушения, что делает цунами чрезвычайно опасным.
  3. Низколежащие прибрежные районы, как правило, являются наиболее пострадавшими районами при цунами. Обычно ущерб наносится в пределах 250 км от места возникновения цунами. Разрушение происходит в течение 30 минут с момента возникновения цунами. Если в прибрежной зоне ощущается землетрясение , это следует воспринимать как возможный знак приближающегося цунами.
  4. Помимо извержения вулканов и землетрясений, цунами также может быть вызвано воздействием метеоров на океаны. Метеоритные удары могут привести к смертоносным цунами с волнами высотой до 30 м. Массивные оползни также могут вызвать цунами.
  5. Так называемое «Огненное кольцо» расположенное в Тихом океане является наиболее активной зоной для возникновения цунами. Почти 80% всех цунами в мире происходят из этого региона.
  6. Почти 99% жертв цунами возникает в пределах 258 км от места цунами.
  7. Подводные землетрясения не всегда вызывают цунами. Есть два типа подводных землетрясений. Первый – когда две тектонические плиты либо скользят друг против друга, либо разделяются, а второй – когда более тяжелая тектоническая плита проталкивается над более тяжелой тектонической плитой. Зона, в которой происходит движение тектонических плит второго типа, называется зоной субдукции. Этот второй тип движения тектонических плит приводит к цунами.
  8. Когда более тяжелая тектоническая плита движется под более легкой плитой, весь водяной столб прямо над зоной субдукции смещается и вызывает цунами.
  9. Цунами очень часты в самых глубоких местах океанов. Однако эти волны в глубине океана обычно имеют высоту 0,3 до 1 м, и часто остаются незамеченными. Моряки часто даже не осознают, что волны распространяются прямо под их судном.
  10. Идея о том, что цунами вызвано подводными землетрясениями, впервые была предложена древнегреческим историком Фукидидом (460-395 до н. э.).
  11. Цунами, вызванное метеоритами, никто никогда не видел. Однако ученые предполагают, что 3,5 млрд. лет назад цунами, уничтожившее жизнь на Земле, было вызвано гигантским метеоритом.
  12. Около 4800 лет назад гигантский астероид упал в Индийский океан и вызвал цунами. Ученые предполагают, что результирующие волны достигли 180 м.
  13. Ветры могут генерировать волны, которые движутся от 3 до 96 км/час. Волны цунами, с другой стороны, намного быстрее. Они могут путешествовать со скоростью 960 км/час, что эквивалентно скорости обычного реактивного самолета.
  14. В 1960 году, 22 мая, землетрясение силой 9,5 балла по шкале Рихтера чувствовалось примерно в 160 км от берегов Чили. Результирующее цунами было разрушительным: 25-метровые волны обрушились на побережье всего через 15 минут после первых толчков. Волны докатились до Гавайев через 15 часов. А через 22 часа волны преодолели 16 094 км от точки землетрясения и обрушились на Японию.
  15. Еще одно смертельное цунами произошло в Индийском океане в 2004 г. Оно унесло жизни 216 000 человек. В некоторых источниках указано число погибших – 283 000 человек. Это было результатом Суматра-Андаманского землетрясения, когда Бирманская тектоническая плита покорила Индийскую тектоническую плиту. Эти цунами зафиксированы как одни из самых страшных в истории человечества. Наиболее пострадавшими странами стали: Индонезия, Шри-Ланка, Индия и Таиланд. Подземные толчки были отмечены в 14 государствах этого региона.
  16. Пальмы – самые выносливые деревья на Земле. С их длинными стволами они приспособлены к прибрежной жизни и, в основном, выживают после цунами.
  17. Есть еще мега цунами. Они вызваны массивными оползнями, и волны могут стать чрезвычайно высокими. Последнее зарегистрированное мега-цунами произошло в 1958 г. в бухте Литуя на Аляске, где волны достигали рекордной высоты 534 метра. Как ни странно, погибло только два человека.
  18. Вторая волна цунами убивает больше. Как только первая волна стихает, люди часто бросаются обратно к своим домам или берегу, чтобы спасти животных и людей, оказавшихся в беде. Но прежде чем они смогут увести других в безопасное место, вторая волна поражает с большей силой и захватывает спасателей.
  19. Когда цунами обрушивается на прибрежную зону, не стоит пытаться уплыть. Необходимо схватиться за любой плавающий объект и позволить волнам унести вас с потоком.
  20. Иногда за 30 минут до цунами вода в океане, кажется, будто стекает с берега. Этот отбор воды с берега известен как «недостаток». Подразумевается, что цунами скоро достигнет береговой линии.
  21. Во время цунами в 2004 г., большинство жертв составили женщины и дети. Говорят, что женщины ждали на береговой линии, когда их мужья вернутся с рыбной ловли, а дети были слишком слабы, чтобы пережить бедствие. Оно привело к масштабным разрушениям, но благодаря ему был обнаружен древний город Махабалипурам. Это была столица очень могущественного королевства 1 500 лет назад. Город занимался торговлей с Египтом, Аравией, Грецией, Китаем и поэтому процветал. Погибло немного животных. За несколько часов до цунами было замечено, что фламинго и слоны поднимаются на более высокие места, и что животные в зоопарке, а также собаки отказываются выходить из своих убежищ. Цунами выделило энергию, эквивалентную 23 тыс. атомных бомб.
  1. Когда волны цунами обрушиваются на берег, скорость волн значительно снижается. Волны вблизи берега движутся 35 км/час. Как только волны разбиваются, скорость, с которой вода перемещается, зависит от нескольких факторов, таких как уклон пляжа и береговая среда.
  2. Низкая скорость волн цунами у мелководных берегов также является причиной роста волн. Волны позади движутся с высокой скоростью, но более медленные волны на фронте в конечном итоге ограничивают скорость волн позади и заставляют их накапливаться и расти выше.
  3. Как только вода от цунами проникает глубже внутрь территории, она возвращается в океан. Скорость обратной промывки может быть такой же быстрой, как входящий поток воды, но, может быть, быстрее или медленнее. Последствия цунами еще хуже. Морская вода, которая поступает внутрь страны, заканчивается отравлением грунтовых и пресноводных систем большим количеством солевых отложений. Обломки и трупы животных, плавающие вокруг, могут быстро распространять болезни и приводить к эпидемии.
  4. Причина, по которой волны цунами являются такими мощными, заключается в том, что в отличие от регулярных волн, вызываемых ветром на поверхности воды, цунами вызывается перемещением всего водяного столба. Это дает гораздо больше силы цунами. Кроме того, волны цунами выглядят иначе. Они не скручиваются и не ломаются. Цунами движутся в форме закругленного отверстия и выглядит живой стеной воды, стремительно приближающейся к побережью.
  5. С начала нашей эры в результате цунами в Тихоокеанском регионе погибло 0,5 млн. чел. А в Индийском океане погибло почти 280 тыс. чел. Неудивительно, что оно было названо самым страшным в истории.
  6. Многие историки утверждают, что именно цунами породили множество мифов. Например, библейский потоп, разрушение минойской цивилизации на о. Крит и разделение Красного моря во время исхода израильтян из Египта.
  7. Япония имеет печальный рекорд по количеству разрушительных цунами в мире. И является наиболее подверженной цунами страной. Из-за частых цунами в Японии была развернута самая совершенная в мире система предупреждения о цунами, включающая 500 датчиков уровня воды и 1 500 сейсмометров. Деньги, потраченные на обслуживание системы, составляют более 20 миллионов долларов США в год.
  8. 25 марта 2011 г. в Японии произошло сильное цунами, вызванное землетрясением, которое было 5-м по величине землетрясением с 1990 г. В последний раз землетрясение такого масштаба обрушилось на тектоническую плиту на границе Японии 1 200 лет назад. Цунами в Японии в 2011 г. оставило после себя 10 000 подтвержденных случаев смерти и 17 440 человек пропавших без вести. Оно также было названо самой дорогой катастрофой в мире в истории. Оно повредило системы первичного охлаждения, а также генераторы ядерного комплекса Фукусима-дайити в Японии.
  9. Есть нечто, известное как трансокеанские цунами. Оно способно преодолевать тысячи километров через океан, не теряя при этом большую часть своей энергии. В отличие от трансокеанского цунами, локальное цунами способно достигать только ближайшего побережья от точки своего происхождения.
  10. В Европе до настоящего времени (из известных исторических документов) было только два крупных цунами. Одно случилось в 1530 г. до н. э., которое разрушило побережье греческого о. Крит. В 1755 г. был нанесен удар по Лиссабону. Лиссабонское цунами 1755 г. было классическим случаем «недостатка». После землетрясения обезумевшие от страха люди бросились к береговой линии в целях безопасности. Они увидели, что вода стекала с берега, и были очень удивлены, но спустя несколько минут произошло разрушительное цунами. Оно унесло жизни 90 тыс. чел.
  11. На японском языке цунами означает «волна гавани» . В японском языке цу означает гавань, а нами – волна.
  12. В 1963 г. было зарегистрировано еще одно мега цунами, которое было вызвано мощным оползнем на Монте-Тока. Оползень обрушился на итальянскую плотину Ваджонт, в результате чего возникла волна, которая превысила 262 м. Вода, пересекавшая плотину, продолжала разрушать многие города и оставила трагический след из 2 000 мертвых тел.
  13. Ученые предполагают, что Канарские острова будут местом следующих мега цунами, и что эти цунами будут перемещаться через Атлантику и разрушать многие прибрежные города США, включая Майами и Нью-Йорк.
  14. Волна обычно имеет отрицательный пик (впадину) и положительный пик (гребень).
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments