AliExpress RU&CIS NEW

Три сильных землетрясения произошли недалеко от Новой Зеландии

Сильное землетрясение магнитудой 8,0 произошло примерно в 965 км к северо-востоку от Новой Зеландии в четверг днем, вызвав опасения по поводу потенциально разрушительного цунами.

Это третье крупное землетрясение менее чем за восемь часов в разломе Кермадек, который проходит к востоку от Новой Зеландии. Землертясение магнитудой 7,3 вблизи Новой Зеландии произошло рано утром в четверг, через несколько часов последовал еще один мощный толчек магнитудой 7,4 примерно в 900 км к северу.

Волны цунами от 3 метров и более возможны на островах Кермадек, с волнами от 1 до 2.5 м во Французской Полинезии.

В Американском Самоа, на островах Кука, на Фиджи, в Новой Зеландии и на островах Питкэрн уровень воды может колебаться до 1 метра. Предупреждение о цунами было выпущено и для Американского Самоа.

В Новой Зеландии действует предупреждение о цунами. Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям страны опубликовало в Твиттере «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЦУНАМИ, выпущенное после землетрясения в Кермадеке».

Первоначально было неясно, какая угроза существует на Гуаме, Микронезии и на Северных Марианских островах.

Крайне необычно, чтобы три сильных землетрясения происходили в радиусе 480 км менее чем за восемь часов.

Первые два землетрясения произошли достаточно далеко друг от друга и, вероятно, не были связаны между собой. Вероятно, что второе землетрясение было форшоком по отношению к третьему.

Землетрясение магнитудой 8,0 выделяет примерно в 30 раз больше энергии, чем землетрясение магнитудой 7,0.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Землетрясения онлайн
comments powered by HyperComments